14 de diciembre de 2017

Equipos masculinos del cameonato escolar de fútbol sala.

Este curso el campeonato escolar de fútbol sala tendrá un total de 7 equipos:

  1. Stella Maris.
  2. San Cristóbal.
  3. La Asomada.
  4. Narval A.
  5. Narval B.
  6. Miralmonte A.
  7. Miralmonte B.
En este campeonato se vuelve a presentar como favorito indiscutible el colegio Stella Maris. El año pasado nuestro equipo consiguió llegar a la final, aunque acabamos perdiendo con el equipo anteriormente citado. La novedad de este año es la inscripción de dos equipos por parte del Narval y del Miralmonte.




12 de diciembre de 2017

Clasificación tras la 4ª jornada de la liga interna benjamín de fútbol sala.

Está siendo una liga muy igualada y con partidos muy espectaculares. Como resultado de tanta igualdad entre los equipos, la liga se decidirá en la última jornada, en el duelo que enfrentará el 9 de enero del próximo año a los Mega contra los Vencedores. A los Mega el empate les vale para acabar primeros en la liga, sin embargo los vencedores si quieren  tienen que ganar dicho partido para proclamarse campeones.

Clasificación tras la 3ª jornada de la liga interna alevín de fútbol sala.

A falta de dos jornadas para que acabe la liga, Liverpool sigue en cabeza seguido de cerca de Intermitentes.

11 de diciembre de 2017

Partidos amistosos de nuestros equipos femeninos.


El próximo lunes 18 nuestros equipos femeninos jugarán 2 amistosos para preparar el enfrentamiento contra el colegio de La Asomada después de las vacaciones de navidad. 

El equipo B jugará en la pista del colegio de Santa Ana un amistoso dónde nuestras jugadoras podrán demostrar el avance que han llevado desde que empezamos el curso.
Un poco más tarde nuestro equipo A, se desplazará hasta el pabellón de Roldán para enfrentarnos al equipo alevín del Roldán FSF, club que actualmente milita en la primera división femenina y donde podemos decir que mejor se trabaja la cantera del fútbol sala femenino regional.
Estos son los horarios y los rivales.


LUNES 18 DE DICIEMBRE, 16:00 HORAS.

  • CEIP SANTIAGO APOSTOL - CEIP SAN CRISTÓBAL B

LUNES 18 DE DICIEMBRE, 18:00 HORAS.

  • ROLDÁN FSF - CEIP SAN CRISTÓBAL A

Actitud crítica ante las modas y la imagen corporal de los modelos publicitarios.

24 de noviembre de 2017

Clasificación del Cross Escolar 2017

ESTAS SON LAS CLASIFICACIONES INDIVIDUALES:



SI QUIERES VER LAS CLASIFICACIONES POR EQUIPOS SIGUE LEYENDO.

Cross Escolar 2017


Ayer nuestro centro participó en el la fase municipal del Campeonato Escolar Regional de Cross. Nuestros atletas se lo pasaron muy bien, y aunque no logramos llegar al podio, estuvimos a escasos tres segundos con Silvia en la categoría alevín femenina.

23 de noviembre de 2017

Expresión corporal

Las clases de 5º y 6º comienzan la semana que viene un tema de expresión corporal, en el que además de hacer juegos de mimica, y representaciones teatrales sencillas, también practicaremos algunas danzas sencillas.

22 de noviembre de 2017

Clasificación del Maratón después de la segunda jornada.

La clase de 6º sigue en cabeza como era de esperar, seguida de cerca de la de 5ºB. La gran sorpresa ha sido la tercera posición que ha conseguido la clase de 3º fruto de una gran etapa en la que la clase funcionó como un gran equipo y todos corrieron mucho. A principio de diciembre la siguiente etapa.

13 de noviembre de 2017

El equipo masculino gana su primer amistoso.

Nuestro equipo masculino de fútbol sala jugó esta tarde un partido amistoso,  preparatorio para el campeonato escolar que comenzará en breve, contra el CEIP Luis Calandre de Santa Ana.

9 de noviembre de 2017

Partido amistoso del equipo masculino.

El lunes 13 de noviembre nuestro equipo masculino de fútbol sala jugará un partido amistoso contra el CEIP Luis Calandre de Santa Ana. El partido lo jugaremos en su colegio de 4 a 5. Este partido nos servirá de preparación para el campeonato escolar que empezaremos en breve.

7 de noviembre de 2017

Equipos alevines de jugando al atletismo.

ALEVÍN MASCULINO
ALEVÍN  FEMENINO
NOMBRE
C
PRUEBA
NOMBRE
C
PRUEBA
Daniel Escaño
10x10
Paula Vidal
10x10
Hugo Esteban
Saltos en 20"
Lucía Pardo
Saltos en 20"
Jaime Cegarra
Salto Longitud
Silvia García
4ºB
Salto Longitud
Aitor Cervantes
5ºB
Lanzamiento
Helena Flores
4ºB
Lanzamiento
Sergio Cegarra
5ºB
Jabalina
Elena Quiñonero
4ºA
Jabalina